Новости 1 февраля 2018 г. 08:27

Госдума РФ в феврале примет закон о блокировке кредитных карт при подозрении на хищение - Исаев

Ижевск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госдума РФ в феврале намерена принять закон, позволяющий банкам на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов при возникновении подозрения на хищение с них средств, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Последнее время все большее количество людей пользуется кредитными карточками в банках. И, к сожалению, растет количество мошеннических операций, когда у людей списывают деньги незаконно, необоснованно. Нами был принят в первом чтении - и в феврале мы рассчитываем завершить рассмотрение этого законопроекта, который устанавливает порядок действия в подобного рода ситуациях", - сказал А.Исаев в ходе рабочей поездки в Удмуртию в минувшую среду.

По его словам, согласно этому закону, Банк России должен будет разработать критерии, по которым операция признается подозрительной и допускается, что списание средств произошло без ведома клиентов.

"Эти критерии будут носить обязательный характер, но все финансово-кредитные учреждения будут вправе разработать дополнительные какие-то критерии, соответствующие общим установкам Центрального Банка", - отметил А.Исаев.

Он сообщил, что в случае соответствия этим критериям операция блокируется на срок до 2 дней, о чем банк будет обязан незамедлительно уведомить клиента по телефону или электронным сообщением. "И в том случае, если списание произошло помимо воли клиента, однозначно в законе будет прописано, что по его заявлению финансово-кредитная организация все эти деньги восстанавливает", - подчеркнул А.Исаев.

Он также добавил, что при Центробанке планируется создать специальный информационный банк, в который будут подаваться сообщения обо всех случаях, связанных с такими попытками незаконного списания средств. Все банки иметь право запрашивать оттуда информацию.

Ранее сообщалось, что Госдума 17 января приняла этот законопроект в первом чтении.

В пояснительной записке к документу приводились данные ЦБ, согласно которым в 2016 году было совершено порядка 300 тыс. несанкционированных операций с использованием платежных карт, эмитированных российскими кредитными организациями, на общую сумму более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще