Новости 31 января 2018 г. 19:27

Саратовский предприниматель за взятку в 5 млн рублей хотел перенести газопровод со своей земли для жилищного строительства

Саратов. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении местного предпринимателя, подозреваемого в коррупционном преступлении.

По данным следствия, 17 января этого года 47-летний бизнесмен через посредника передал сотруднику регионального УФСБ 1 млн рублей в качестве первой части взятки в 5 млн рублей, сообщается на сайте регионального следственного управления СК.

Ожидалось, что за это вознаграждение сотрудник УФСБ сможет "уговорить" руководство газовой компании вынести подземный газопровод среднего давления с земельных участков, принадлежащих предпринимателю, говорится в сообщении.

На этих участках коммерсант планировал начать жилищное строительство, но сделать этого не мог, поскольку земли входят в охранные зоны газораспределительных сетей, утвержденные нормативными актами, уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в СУ СКР.

В отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а в отношении посредника - по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере)

Предприниматель арестован на два месяца, посредник отправлен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще