Новости 31 января 2018 г. 14:07

Парадельфийские игры пройдут в Удмуртии в ноябре

Ижевск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ижевск станет столицей II Международных парадельфийских игр, которые пройдут в ноябре текущего года, сообщила президент Национального парадельфийского комитета России Лидия Абрамова.

"В течение двух дней мы посмотрели все объекты Удмуртской Республики, и принято решение, что II Международные парадельфийские игры будут проходить в Удмуртской Республике", - сказала Л.Абрамова журналистам в среду.

Она отметила, что на последнем этапе отбора было четыре субъекта РФ, но Удмуртия "заворожила" тем, "как трепетно сохраняется национальная культура, национальное достояние, народные промыслы".

"И очень хорошее состояние объектов культуры с учетом доступной среды для людей с инвалидностью. Это такой был весомый аргумент, который перевесил все остальные хорошие, достойные регионы", - добавила Л.Абрамова.

В свою очередь исполнительный директор Национального парадельфийского комитета России Наталья Крель уточнила, что Игры пройдут в Ижевске 11-17 ноября.

По ее словам, в играх будут участвовать 1500-2000 человек со всех регионов России, а также изъявили желание прислать свои команды целый ряд стран - это, в частности, Бразилия, Италия, Нидерланды, Германия, Болгария, Белоруссия, Казахстан. Переговоры также ведутся с такими странами, как Индия, Китай, Корея, Израиль.

"Когда мы сформируем международный пакет, мы увидим, что практически все континенты, наверно, будут представлены", - отметила Н.Крель.

Она добавила, что Игры будут проходить в восьми номинациях, при этом одна из них будет расширена, исходя из возможностей Удмуртии.

"У нас есть такая номинация как оригинальный жанр. Но именно в вашем регионе мы приняли решение, что мы расширяем эту номинацию, потому что у вас есть такая площадка, и эта номинация получает новую жизнь - номинация циркового искусства, и я думаю, что мы увидим лучших представителей из числа людей с инвалидностью и в этой области культуры", - сообщила Н.Крель.

Она также подчеркнула, что в рамках Игр пройдут две конференции, и одна из них - учредительная конференция Международного парадельфийского движения.

Парадельфийские игры - специальные творческие состязания в области культуры и искусства, организованные для инвалидов. Первые такие игры состоялись в 2016 году в Москве.

В материалах пресс-службы главы и правительства республики сообщается, что во II Парадельфийских играх примут участие инвалиды по зрению, слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалиды вследствие психических заболеваний.

Выступление и отбор участников будут проходить по восьми номинациям - изобразительное, аудиовизуальное, театральное, музыкальное и хореографическое искусство, художественное слово, оригинальный жанр и жестовая песня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще