Новости 31 января 2018 г. 13:03

Муниципалитеты Пермского края в 2017г заключили с нарушениями "дорожные" контракты на 196,5 млн руб - Счетпалата РФ

Пермь. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муниципальные образования Пермского края в минувшем году заключили 23 контракта по ремонту дорог на сумму 196,5 млн рублей в отсутствие лимитов бюджетных обязательств, сообщает пресс-центр Счетной палаты (СП) Российской Федерации.

Так, по результатам проверки СП установлено, что в Перми в рамках муниципального контракта по капремонту улиц за счет городского дорожного фонда переустраивались трамвайные пути и контактная сеть электротранспорта, стоимость работ составила 100 млн рублей. В пресс-релизе отмечается, что верхнее строение трамвайных путей и контактная сеть не включены в перечень объектов улично-дорожной сети, а их переустройство не относится к работам по капитальному ремонту автомобильных дорог.

"По состоянию на 1 октября 2017 года оплата указанных работ составила 36,2 млн рублей, что свидетельствует о наличии признаков нецелевого использования бюджетных средств дорожного фонда города Перми", - сообщает Счетпалата.

Также проверкой установлено необоснованное применение расценок Сборника сметных цен по семи объектам ремонта автомобильных дорог Пермской агломерации. Финансирование этих работ осуществлялось за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, завышение начальной (максимальной) цены контрактов составило 18,5 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Счетная палата отмечает, что министерство транспорта РФ рекомендовало включать за пределами "ядра агломерации" только те участки автодорог, на которых производятся регулярные пассажирские перевозки автомобильным и электротранспортом. Вместе с тем в дорожную сеть Пермской агломерации включены дороги, на которых такие перевозки не производятся.

"При этом в 2017 году на данных дорогах были проведены ремонтные работы, оплата которых осуществлялась за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на общую сумму 28,9 млн рублей", - сообщает пресс-служба СП.

Материалы проверки будут направлены в Генпрокуратуру и Федеральную службу безопасности. Также Счетпалата направит информационные письма заместителю председателя правительства РФ, в Минтранс России, губернатору Пермского края. Отчет о результатах контрольных мероприятий будет направлен в Госдуму и Совет Федерации Федерального Собрания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще