Новости 30 января 2018 г. 17:47

Врачу чебоксарской больницы на 1,5 года ограничили свободу за смерть пациента от кровотечения

Чебоксары. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Чебоксар (Чувашия) вынес приговор врачу-оториноларингологу больницы скорой медицинской помощи по делу о смерти пациента, сообщает следственное управление СКР по республике во вторник.

Действия врача квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

Судом установлено, что 4 августа 2016 года медработник находился на дежурстве в больнице, когда поступил 35-летний пациент с закрытой черепно-мозговой травмой и закрытым переломом носа.

"Врач недооценил тяжесть состояния пациента, не выявил осложнение переломов носовых костей в виде продолжающегося носового кровотечения. Также не провел медицинские мероприятия по его остановке и неправильно вел лечение", - говорится в сообщении.

Через полтора часа после госпитализации пациент скончался из-за попадания крови в дыхательные пути.

Две судебно-медицинские экспертизы подтвердили, что смерть пациента стала следствием "преступного бездействия" медработника.

По результатам расследования уголовного дела в министерство здравоохранения Чувашии следователем внесено представление "о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще