Новости 30 января 2018 г. 12:39

Двое участников несогласованной акции оппозиции в Уфе привлечены к административной ответственности

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы арестовал на 10 суток одну из участниц несогласованной акции оппозиции, прошедшей в воскресенье в Уфе, сообщается на сайте суда.

"29 января Октябрьским районным судом Уфы рассмотрен административный материал в отношении активистки "Открытой России". Она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное нарушение участником порядка проведения публичного мероприятия)", - говорится в сообщении.

"Согласно постановлению суда, активистка привлечена к административной ответственности в виде ареста сроком на 10 суток", - отмечается в пресс-релизе.

Постановление еще не вступило в законную силу.

В свою очередь помощник координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе Денис Королев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ранее Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес решение в отношении другого активиста, которому назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Д.Королев отметил, что, по предварительным данным, полицейские составили протоколы об административных правонарушениях в отношении 23 участников акции. По его данным, в отделы полиции были доставлены 66 человек.

В минувшее воскресенье сторонники А.Навального в Уфе провели несогласованные шествие и митинг с призывами не посещать президентские выборы 18 марта.

Пресс-служба МВД по Башкирии сообщала, что во время акции организаторы и несколько активных участников были доставлены в отделы полиции. В отношении них за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования составлены протоколы по ст.20.2 КоАП РФ.

Ранее, 25 января, Кировский районный суд Уфы привлек к административной ответственности координатора штаба А.Навального в Уфе Лилию Чанышеву. Суд признал ее виновной по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия) и арестовал на пять суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще