Новости 30 января 2018 г. 12:06

Уголовное дело о распространении членами сообщества в регионах РФ экстремистской литературы расследуют в Нижегородской области

*** Сообщество создал заключенный, осужденный за убийства и написавший ряд экстремистских книг

Нижний Новгород. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородские следователи совместно с УФСБ пресекли действия группы граждан, подозреваемых в распространении экстремистской литературы в различных российских регионах и соцсетях.

Региональное следственное управление СКР сообщает во вторник, что в производстве следователей находится уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела послужили материалы, поступившие из областного УФСБ по факту распространения в социальных сетях литературы экстремистской направленности.

По версии следствия, 26-летний заключенный нижегородской колонии, осужденный за двойное убийство по мотивам расовой и национальной ненависти, "создал в одной из соцсетей сообщество, в котором объединил лиц, разделяющих идеологию расизма и национализма".

"Кроме того, он написал ряд книг экстремистской направленности, а его соучастники незаконно распространяли печатные, аудио- и электронные варианты указанных книг на территории РФ", - говорится в сообщении.

В январе этого года следователи совместно с оперативниками ФСБ провели обыски у 19 предполагаемых соучастников, проживающих в различных регионах России: Нижегородской, Воронежской, Тульской, Брянской, Московской, Ростовской, Самарской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, Москве, а также в одной из исправительных колоний в Нижегородской области.

В итоге девять человек были допрошены в качестве подозреваемых, двое задержаны.

"Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи дадут юридическую оценку действиям сотрудников ГУФСИН, допустивших противоправные деяния осужденного", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще