Новости 29 января 2018 г. 17:45

Hochland выходит в сегмент полутвердных сыров за счет покупки сыродельного завода в Пензенской области

Пенза. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Hochland выходит на рынок полутвердых сыров за счет приобретения ООО "Белинский сыродельный завод" (Пензенская область), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Hochland.

"Завод (в Пензенской области - ИФ) для нас является площадкой для выхода на рынок полутвердых сыров, где мы в настоящее время еще не представлены", - сказали в компании.

В настоящее время "Белинский сыродельный завод" выпускает "Российский сыр", прежде всего, для нужд "Хохланд Руссланд". В нынешнем виде он может выпускать до 3,5 тыс. т сыра в год. При этом Hochland планирует вкладывать средства в развитие этого производства и увеличить мощности завода. В компании не назвали, на сколько планируется наращивать мощности, отметив, что "это увеличение не означает, что автоматически будут расти продажи".

"Мы уже приступили к ремонту и реконструкции завода. Ремонт и реконструкция охватят как сыродельный цех, так и все элементы заводской инфраструктуры. При этом мы не прекращаем производство, но вынуждены несколько снизить объем выпускаемой продукции", - сказали в компании.

Первый шаг по увеличению мощности будет сделан уже c 2019 годa. "Дальше будем тщательно сверять наши планы с фактом продаж и соответственно продолжать увеличение мощностей", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что компания Hochland приобрела ООО "Белинский сыродельный завод" у группы компаний "Дамате". Сумму сделки стороны не раскрывают.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хохланд Руссланд" (Московская область) в декабре 2017 года стало владельцем 99,9% долей в ООО "Белинский сыродельный завод", Hochland SE (Германия) - владельцем 0,1%. Ранее 100% долей сыродельного завода принадлежало ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" (ОАО "Молком" (MOEX: MKPZ), входит в группу компаний "Дамате" Наума Бабаева).

Комплекс сыродельного производства в Белинском "Дамате" приобрела в 2013 году. Предприятие вошло в состав "Молкома" как подразделение по производству сыра. Завод с плановой мощностью переработки до 200 тонн сырья в сутки был полностью реконструирован и летом 2014 года начал выпуск полутвердых сыров.

Группа компаний "Дамате" реализует проекты по производству индейки, молока и молочной продукции. Ранее в интервью "Ведомостям" Н.Бабаев говорил, что группа может продать сырное производство - этот бизнес очень сложен, а его доля в общей выручке невелика.

"Хохланд Руссланд" - российская "дочка" немецкого производителя сыров Hochland. В России компания ранее владела двумя заводами - в Раменском районе Подмосковья и в Белгородской области, которые производят более 100 млн упаковок сыра в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще