Новости 29 января 2018 г. 15:43

Саратовцы просят построить школу в новом районе, обещанную 6 лет назад

*** В новостройках насчитывается порядка 8 тыс. школьников, и только одна школа

Саратов. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители нового поселка "Солнечный-2" в Саратове за минувшие выходные собрали 1,5 тыс. подписей под обращением к властям страны с просьбой построить школу, обещанную шесть лет назад.

"Мы, жители 6-го и 7-го микрорайонов поселка "Солнечный-2", столкнулись с острой нерешаемой проблемой. На календаре - конец января, не за горами начало нового учебного года, а нашим детям некуда ходить в школу",- говорится в тексте письма, обращенного к президенту страны.

Родители школьников пишут, что территориально их дома вместе с домами 10-го и 11-го микрорайонов относятся к единственному в районе лицею "Солярис", но он переполнен уже с первого дня своей работы.

"Как заявляют власти Саратова, в нынешнем году в "Солярис" планируется набрать порядка 100 детей в первый класс, а в наших домах прописано 500. Для наших детей там мест нет. А, следовательно, власти Саратовской области нарушают гарантированное нашим детям Конституцией РФ право на доступное образование",- заявляют авторы письма, отмечая, что возить ребят им приходится с несколькими пересадками в школы в других микрорайонах.

Авторы письма уточнили агентству, что в первом построенном микрорайоне комплекса "Солнечный-2" планировалось возвести три школы, но была построена только одна - "Солярис". С тех пор в "Солнечном-2" появились еще три компактно расположенных микрорайона, где нет ни одной школы. Во всех четырех микрорайонах насчитывается порядка 8 тысяч детей школьного возраста, но, кроме переполненного "Соляриса", рядом с домом учиться негде.

Авторы пишут, что сейчас "Солнечный-2" активно развивается. На улице Гришаева здесь строится детский сад "Солнечная страна". Сразу за детским садом открывается большой пустырь.

"На том пустыре - свалка мусора и кусты. А должна быть большая школа. Построить её чиновники обещали еще в 2012 году. А воз и ныне там. Чиновники разбрасываются "обещалками", а мы возим детей в школы за несколько километров от дома",- пишут авторы обращения.

Жители "Солнечного-2" просят президента страны помочь им решить их "школьную проблему" до первого сентября.

Сбор подписей продолжается.

В пресс-службе губернатора агентству сообщили, что в Саратовской области в 2017 году были открыты новые школы: "Солярис" в поселке Солнечный-2 на 1100 мест; в селе Кочетное Ровенского района на 180 мест и в селе Безымянное Энгельсского района на 176 мест. Кроме того, в конце 2017 года было завершено строительство школы в поселке Изумрудный Саратова на 825 мест, планируется, что она примет первых учащихся в 2018 учебном году.

На вопрос агентства, будут ли построены еще школы в поселке "Солнечный-2" в пресс-службе не ответили.

В правительстве Саратовской области ситуацию пока не комментируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще