Новости 26 января 2018 г. 18:04

Координатора "Открытой России" в Пензе незаконно оштрафовали за фото в соцсетях памяти Немцова - решение облсуда

Пенза. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной суд отменил штраф в 20 тыс. рублей, наложенный судом первой инстанции на местного координатора "Открытой России" Ольгу Жулимову за фото в соцсетях, посвященное Борису Немцову.

Как сообщил "Интерфаксу" отец О.Жулимовой Игорь Жулимов, представлявший ее интересы в суде, 9 октября прошлого года, накануне дня рождения Б.Немцова, в одной из соцсетей был объявлена акция, участникам которого предлагалось разместить свои плакаты с подписью "спасибо, Борис".

"Представители пензенской "Открытой России" сфотографировались с этим плакатом возле памятника, посвященного жертвам политических репрессий. Фото было размещено в соцсети",- рассказал И.Жулимов.

По его словам, через несколько дней Ольгу и ее коллег вызвали в полицию и составили протокол за якобы участие в несанкционированном публичном мероприятии.

29 ноября Ленинский районный суд Пензы рассмотрел это дело.

"Мы доказывали, что никакое это не публичное мероприятие, а всего лишь фотография на фоне городского памятника для соцсетей. Но судья проигнорировала аргументы защиты и оштрафовала Ольгу на 20 тыс. рублей, квалифицировав ее действия по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", - отметил И.Жулимов.

Защита не согласилась с таким решением и направила жалобу в Пензенский областной суд.

25 января суд отменил решение суда первой инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще