Новости 26 января 2018 г. 15:32

Оренбургское УФАС оштрафовало на 600 тыс руб участников сговора при проведении электронных аукционов

Оренбург. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (УФАС) оштрафовало на 600 тыс. рублей участников сговора при проведении семи открытых аукционов в электронной форме, говорится в пресс-релизе управления.

Аукционы касались проведения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования, сносу жилого дома, поставки и установки комплексов детского игрового и спортивного оборудования.

Пресс-служба напоминает, что Оренбургское УФАС в 2017 году признало ООО "Бизон", ООО "СТТПК", ООО "СтройКонструкция", ООО "Плюс-5" и ООО "Вавилон-5" нарушившими п.2 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции", и выдало предписания об устранении нарушений. Суть нарушения выразилось в том, что, применяя схему "таран", компании, являющиеся конкурентами в рамках объявленных закупок, заключили и реализовали соглашение, которое приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

"Цель схемы "таран" - заставить добросовестных участников аукциона, введенных в заблуждение резким снижением цены, отказаться от конкурентной борьбы и дать возможность одному из участников сговора заключить контракт по максимально возможной цене", - говорится в сообщении.

Оренбургское УФАС России возбудило административное производство, в рамках которого компании-участники сговора оштрафованы каждая на 100 тыс. рублей, должностные лица этих компаний - на 20 тыс. рублей каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще