Новости 26 января 2018 г. 15:14

Препарат для лечения онкозаболеваний разработан в медуниверситете Саратова

Саратов. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Саратовского государственного медицинского университета разработали средство для лечения онкологических заболеваний, сейчас ученые ищут инвестора для проведения испытаний.

"Противоопухолевое средство нового поколения разработано на основе флавоноидсодержащего экстракта аврана лекарственного, способного заставлять клетки опухоли умирать "добровольно", без последствий для организма в целом",- сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

Отмечается, что авран лекарственный - это ядовитое травянистое растение, широко распространённое в Евразии и Северной Америке, самостоятельное использование которого может навредить здоровью.

"Основной компонент экстракта ядовит, но само средство за счет специально разработанного способа экстракции оказалось не токсичным и безопасным в экспериментах на животных, при этом не потеряло своих фармакологических свойств. Его внедрение в клиническую практику может принципиально изменить ситуацию в профилактике и комплексной терапии онкологических, инфекционных заболеваний, в частности, туберкулеза", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что себестоимость одного грамма препарата может составлять около 80 руб, дозировка для каждого человека рассчитывается индивидуально, исходя из его веса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще