Новости 26 января 2018 г. 14:38

Депутата нижегородского парламента уведомили об отсутствии у него гражданства РФ и недействительном паспорте

Нижний Новгород. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Органы полиции уведомили руководителя фракции ЛПДР в Законодательном собрании Нижегородской области Владислава Атмахова об отсутствии у него гражданства Российской Федерации.

"Владислав Атмахов, депутат и руководитель фракции ЛДПР в ЗАКСО Нижегородской области, получил уведомление о том, что с 24 января 2018 года он больше не является гражданином РФ", - сообщил депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов (ЛДПР) на своей странице в соцсети в пятницу.

А.Курдюмов разместил скан уведомления, подписанного начальником управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД РФ.

В нем говорится, что "на основании заключения ГУ МВД России по Нижегородской области от 20 января 2018 года" уроженец Алма-Аты В.Атмахов не является гражданином РФ. В связи с чем было сделано подобное заключение полиции, в уведомлении не уточняется.

"Поскольку Вы гражданином Российской федерации не являетесь, ранее выданные Вам паспорта гражданина РФ признаны выданными в нарушение установленного порядка", - гласит текст документа.

В нем также разъясняется процедура подачи заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

По данным А.Курдюмова, нижегородский депутат В.Атмахов проживает на территории РСФСР-РФ с 1989 года, "создал семью, работал в МВД РФ, четырежды избирался депутатом разного уровня".

"ЛДПР уже направила запросы в Министерство внутренних дел РФ и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку и провести проверку законности действий в отношении Атмахова", - отмечает депутат Госдумы.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" пока не удалось получить комментарий ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

На сайте Законодательного собрания Нижегородской области сообщается, что В.Атмахов был избран в парламент в 2016 году по областному избирательному округу.

Является руководителем фракции ЛДПР, председателем комитета по экологии и природопользованию.

Ранее он неоднократно работал в законодательных органах власти: в 2004-2009 г.г. был депутатом Земского собрания Борского района Нижегородской области, в 2010-2012 г.г. - депутатом городской Думы Дзержинска, в 2012-2015 г.г. - Думы Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что в январе этого года В.Атмахов участвовал в конкурсе на пост нижегородского градоначальника. Однако 12 января на заседании комиссии по отбору кандидатур за него не проголосовал никто.

К итоговому голосованию были допущены два претендента, и 17 января депутаты Думы Нижнего Новгорода в ходе тайного голосования избрали главой города депутата Госдумы РФ Владимира Панова, выдвинутого врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще