Новости 26 января 2018 г. 12:15

Задержана координатор штаба Навального в Уфе

Уфа. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов задержали в пятницу координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе Лилию Чанышеву.

"Меня задержала полиция, доставили в отдел N9 по Уфе. Вменяют статью 20.2 часть 8 КоАП РФ за, якобы, призыв к несанкционированному мероприятию. Сейчас хотят составить протокол", - сообщила Л.Чанышева агентству "Интерфакс-Поволжье".

Комментариями МВД по Башкирии по данному факту агентство пока не располагает.

Ранее сообщалось, что уфимские сторонники А.Навального, несмотря на отказ властей Башкирии в согласовании шествия и митинга, намерены присоединиться к всероссийской акции, намеченной на 28 января.

Активисты, опираясь на постановление Конституционного суда РФ, считают шествие и митинг согласованными, поскольку, по их словам, ответ от региональных властей в установленный трехдневный срок не поступил, и альтернативной площадки не было предложено.

Отказ в согласовании шествия власти обосновали тем, что его маршрут проходит на расстоянии менее 100 метров от школы, детского сада и стоматологической клиники, что нарушает закон о проведении публичных мероприятий, митинга - проведением другой акции на заявленной площадке.

Кировский районный суд Уфы решение правительства Башкирии признал законным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще