Новости 25 января 2018 г. 18:35

"Домик Каширина" в Нижнем Новгороде, описанный в повести Горького "Детство", открыли после реставрации

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде в четверг после масштабной реставрации открыл двери для посетителей музей "Домик Каширина", связанный с детскими годами Максима Горького.

При мемориале также открылся новый детский музейный центр, сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Новый центр располагается в помещении флигеля на территории "Домика Каширина" и оснащен оборудованием для организации и проведения занятий для детей в возрасте от 4 до 14 лет.

"Программа предусматривает проведение лекционных занятий, мастер-классов, видеоуроков, выставок творческих работ. Курс занятий творческого центра направлен на развитие художественных способностей детей и включает в себя широкий спектр направлений: рисунок, живопись, графика", - приводит пресс-служба слова директора Государственного музея А.М. Горького Ларисы Моториной.

Ремонтно-реставрационные работы в "Домике Каширина" были организованы за счет средств областного бюджета в рамках мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в марте этого года. В мемориальном комплексе проведено благоустройство территории, ремонт внутренних помещений, фасада музея, заменено наружное и внутренне ограждение, сделан ремонт флигеля каретника, красильни.

Последние крупные ремонтно-реставрационные работы в музее проводились в 1983-1984 годах, отмечает пресс-служба.

Присутствовавший на торжественном открытии обновленного музея врио губернатора области Глеб Никитин напомнил, что в регионе пройдет множество мероприятий, посвященных юбилею литератора.

"Для нас важно, что 150-летие Горького включено в перечень значимых памятных дат ЮНЕСКО - это продвижение наследия Горького и его имени по всему миру, это важный момент для развития туризма в регионе", - приводятся в пресс-релизе слова Г.Никитина.

Вечером в четверг в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М.Горького проходит торжественное открытие Года 150-летия со дня рождения Максима Горького.

В рамках вечера состоится презентация издания "Максим Горький. Собрание сочинений, написанных на родине, в Нижнем Новгороде", созданного силами Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки имени В.И.Ленина и ведущих ученых-горьковедов.

Завершится вечер спектаклем "На дне" по пьесе писателя.

Музей детства А.М. Горького "Домик Каширина" был открыт 1 января 1938 году. Дом деда Горького, нижегородского мещанина, старшины красильного цеха, гласного нижегородской думы В.В. Каширина, - памятник истории и культуры федерального значения, место действия автобиографической повести Горького "Детство".

В основе экспозиции - подлинные предметы быта XIX века, в том числе мемориальные, принадлежавшие семье Кашириных-Пешковых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще