Новости 25 января 2018 г. 16:17

Дело о халатности возбуждено в отношении нижегородских чиновников, не проверивших застройщика

*** Обманутые дольщики ждут обещанного жилья с 2015 года

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников министерства строительства Нижегородской области по факту халатности из-за несвоевременных проверок застройщика, допустившего проблемное строительство в Богородском районе.

"С 2015 по сентябрь 2016 года неустановленные следствием лица из числа сотрудников министерства не приняли мер к своевременному инициированию проведения проверок в отношении застройщика жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" по поступившим обращениям граждан", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, копия которого есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

Также чиновники "ненадлежащим образом осуществляли контроль за его (застройщика - ИФ) деятельностью, в полной мере не использовали свои полномочия".

По версии следствия, своевременно не выявленные нарушения федерального закона N214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов "привели к невозможности исполнения застройщиком обязательств перед дольщиками по договорам о долевом строительстве".

"Это повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан", - отмечается в постановлении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1. ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

Ранее обманутые клиенты строительной компании ГК ООО "Квартстрой" в Нижнем Новгороде проводили акции, требуя привлечения к ответственности застройщика жилого комплекса "Смарт Сити", а также представителей исполнительной власти, которые допустили деятельность данного застройщика на территории Нижегородской области.

Первоначальный срок передачи дольщикам построенного жилья был установлен в четвертом квартале 2015 года, однако он неоднократно переносился.

Также сообщалось, что в июле 2017 года суд арестовал гендиректора и директора филиала ООО "Квартстрой Центр" по подозрению привлечении денежных средств дольщиков жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" с нарушением законов об участии в долевом строительстве (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще