Новости 25 января 2018 г. 14:12

Поэтапное введение федерального центра медицинской радиологии в Ульяновской области завершится к концу года - власти

Ульяновск. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии (ФВЦМР) в Димитровграде Ульяновской области будет поэтапно введен в эксплуатацию в течение 2018 года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в четверг.

Планы по реализации данного проекта обсудили накануне глава области Сергей Морозов и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба.

"Мы вышли на решающую финальную стадию: 2018 год - год завершения строительства ФВЦМР. Мы приняли решение о поэтапном вводе объекта. В конце марта планируем получить окончательно все режимы на первой операционной и начать лицензирование, чтобы как можно быстрее приступить к лечению на протонном ускорителе первых пациентов, которых мы уже отобрали в центре ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна", - приводит пресс-служба слова руководителя ФМБА.

В.Уйба добавил, что примерно в это же время специалисты будут готовы приступить к решению исследовательских задач в ПЭТ-корпусе (позитронно-эмиссионной томографии - ИФ) и до конца года постепенно вводить площади корпусов радиологического и отделения радионуклидной терапии, чтобы полностью запустить весь цикл исследовательских, лечебных и диагностических технологий.

Он отметил, что по своим размерам "центр приблизился к площади всех зданий и сооружений космодрома "Восточный" - более 100 тысяч квадратных метров, при этом территория занята высокотехнологичным оборудованием".

В.Уйба также сообщил, что обучение необходимых специалистов также будет проводиться на базе ФВЦМР.

"Это единственная площадка в Европе, где в рамках одного федерального государственного учреждении сосредоточены все технологии ядерной медицины - вплоть до высокотехнологичных протонных ускорителей. Поэтому мы изначально проговаривали с министерством здравоохранения РФ, что комплекс обязательно должен использоваться как обучающий. На сегодняшний день мы ведем работу через институт последипломного образования ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна. Более 180 человек со всего мира готовы приехать и пройти здесь обучение", - сказал руководитель ФМБА.

В учреждении будут работать порядка 1430 человек, из них 340 врачей, 640 средних медицинских работников и 350 представителей младшего медицинского персонала.

В настоящий момент подобраны 210 резюме потенциальных сотрудников. Приоритетными для Центра являются вакансии онкологов, радиотерапевтов, медицинских физиков и техников-дозиметристов, а также врачей-экспертов.

Губернатор Ульяновской области подчеркнул значимость ядерного-инновационного кластера для развития науки, промышленности и социальной сферы моногорода Димитровграда и региона в целом.

По его словам, более 40 млн рублей, полученных в качестве субсидий от Минэкономразвития на развитие кластерной кооперации, власти региона направили именно на преобразование социальной сферы города.

"Помимо этого, свыше 400 миллионов рублей у нас запланировано на ремонт дорожного покрытия, более 65 миллионов рублей - на создание комфортной городской среды, 200 миллионов - на ремонт многоквартирных домов. И еще 800 миллионов - на решение жилищных вопросов сотрудников Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Все должно быть выполнено в срок, чтобы к 2019 году учреждение открыло двери для пациентов", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

Глава региона отметил, что дальнейшему развитию ФВЦМР будет способствовать еще один проект кластера в Димитровграде - научно-технологический центр персонифицированной ядерной медицины.

На его базе в двух лабораториях, созданных с участием специалистов опорного вуза региона и врачей онкодиспансера, будут проводиться исследования по разработке и синтезу радиофармпрепаратов, а также их доклинические испытания.

Дополнительно запланировано открытие еще двух лабораторий клинического применения таких препаратов - в Ульяновском областном онкологическом диспансере и в создаваемом центре медицинской радиологии.

В свою очередь глава областного Минздрава Рашид Абдулов сообщил, что в соответствии с программой госгарантий подготовлена схема маршрутизации пациентов.

"Жители региона смогут получить здесь хирургическую помощь, лучевую и лекарственную терапию злокачественных новообразований, а также позитронно-эмиссионную томографию с компьютерной. Ульяновцы будут получать высокотехнологичную медпомощь как по программе ОМС, так и за счет субвенций из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования", - пояснил Р.Абдуллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще