Новости 24 января 2018 г. 18:12

Глава кировской ГАИ арестован по делу о миллионном мошенничестве с "КАМАЗами"

(расширенная версия)

Киров. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Кирова в среду заключил под стражу начальника управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Александра Плотникова, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном следственном управлении СКР.

С ходатайством об аресте А.Плотникова, обвиняемого в мошенничестве при реализации грузовиков КАМАЗ, выступил следователь.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело находится на контроле прокуратуры Кировской области.

Как сообщалось, А.Плотников был задержан в понедельник в своем служебном кабинете в рамках уголовного дела по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст.210 (создание преступного сообщества и участие в нем) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ и доставлен в региональное следственное управление.

Подозреваемыми по данному делу проходят члены преступного сообщества, которые, по версии следствия, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017-го приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации КАМАЗов. При этом автомашины относились ко второму экологическому классу, то есть их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

После этого, по данным областного СУ СКР, участники преступного сообщества "внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию". Ущерб от продажи КАМАЗов составил не менее 837 млн рублей.

По данным СУ СКР, в состав преступного сообщества, помимо представителей организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси автомобилей КАМАЗ, входили также пока неустановленные лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

Уголовное дело возбуждено по ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем). В производстве также находится дело в отношении неустановленных должностных лиц УМВД России по Кировской области по п. "в" ч. 3 с. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество) в отношении трех участников преступного сообщества - генерального и коммерческого директоров ООО "Ренбизнесавто", а также директора директор ООО "ТД "Авто".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще