Новости 24 января 2018 г. 15:37

"Промтрактор" заявил в деле о банкротстве по иску ВЭБа о своем статусе субъекта естественной монополии

Чебоксары. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Промтрактор" (Чебоксары, входит в Концерн "Тракторные заводы", КТЗ) в своем отзыве на иск ВЭба о признании его банкротом указало, что завод является субъектом естественной монополии, и просит суд отказать в удовлетворении требований банка, говорится в определении Арбитражного суда Чувашии.

"Промтрактор" считает, что "у него отсутствуют признаки несостоятельности", установленные ст. 197 закона "О банкротстве", регламентирующей общие положения банкротства субъектов естественных монополий.

Согласно указанной статье, в частности, требования кредитора должны быть подтверждены исполнительным документом и не удовлетворены в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника.

В определении суда также говорится о получении отзыва республиканского управления ФАС России о том, что "Промтрактор" "обладает фактическими признаками субъекта естественной монополии в сфере водоснабжения".

Кроме того, АО имеет на праве собственности объекты теплового хозяйства, фактически осуществляет деятельность по передаче теплоэнергии по договорам с организациями, подключенными к теплосетям предприятия, отмечает УФАС.

Также, по данным УФАС, "Промтрактор", как владелец электроподстанций и кабельных линий, обеспечивает переток электроэнергии через свои сети потребителям.

Очередное заседание суда по рассмотрению заявления ВЭБа о признании "Промтрактора" банкротом назначено на 9 февраля.

Суд обязал ВЭБ представить пояснения на довод "Промтрактора" о том, что должник является субъектом естественной монополии, документально подтвердить невозможность удовлетворения задолженности в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника.

Как сообщалось, ВЭБ вступил в дело о банкротстве ОАО "Промтрактор", инициированное еще в январе 2015 года одним из кредиторов предприятия. Арбитражный суд Чувашии принял к производству заявление ВЭБа с суммой требования 68,5 млрд рублей.

ВЭБ в октябре 2017 года принял дефолтную стратегию в отношении КТЗ. По искам ВЭБа суд ввел процедуру наблюдения в управляющей компании КТЗ - ООО "ККУ КТЗ" и ряде производственных предприятий концерна, еще ряд аналогичных исков к предприятиям КТЗ находится в производстве суда.

КТЗ будет полностью передан в управление госкорпорации "Ростех", которая уже контролирует ряд предприятий военного дивизиона концерна. Данное решение было принято после неудачи плана реструктуризации долгов КТЗ, в том числе по причине неурегулированности внутригрупповой задолженности и отказа владельцев конвертировать часть долга в капитал.

В состав КТЗ входят 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях концерна работает около 19 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще