Новости 24 января 2018 г. 11:37

Второго подростка, обвиняемого в нападении на школу в Перми, выписали из больницы

*** Как и его сообщник, он будет переведен в СИЗО

Пермь. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подросток, обвиняемый в покушении на убийство учеников и учителя пермской школы N127, выписан из городской клинической больницы N4, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" главврач медучреждения Андрей Ронзин в среду.

"Пациент выписан в удовлетворительном состоянии", - сказал А.Ронзин.

На вопрос о том, передан ли подросток после выписки правоохранительным органам, собеседник агентства ответил утвердительно.

В свою очередь в пресс-службе Пермского краевого суда агентству сообщили, что в суд поступила апелляционная жалоба об изменении меры пресечения. Комментировать содержание жалобы сотрудник пресс-службы отказался.

В канцелярии суда агентству рассказали, что суд в среду рассмотрел апелляционную жалобу и оставил меру пресечения прежней.

"Мера пресечения оставлена без изменения", - сказал представитель суда.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что ситуация с мерой пресечения по этому подростку аналогична ситуации с первым обвиняемым, и он тоже будет переведен в СИЗО.

"Такая же ситуация, абсолютно аналогичная", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Ранее со ссылкой на краевую прокуратуру сообщалось, что Мотовилихинский райсуд Перми удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца двоих подростков, обвиняемых в покушении на групповое убийство учеников и учителя школы N127 в Перми.

Во вторник из ГКБ N4 в удовлетворительном состоянии был выписан первый подросток. После выписки его перевели в один из следственных изоляторов Пермского края.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

Больше всех пострадала учительница - она поступила в реанимацию городской клинической больницы N4 в крайне тяжелом состоянии. По данным регионального детского омбудсмена Светланы Денисовой, женщина получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Напавшим на школьников и учительницу 16-летним подросткам предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Им грозит до семи лет лишения свободы.

Со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщалось также, что следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

По распоряжению министра образования РФ Ольги Васильевой ученики, чей класс подвергся нападению, отдохнут в международном детском центре "Артек". Там же отдохнут дети пострадавшей учительницы.

Кроме того, краевые власти распорядились выплатить пострадавшим около 3 млн рублей в качестве материальной помощи.

Глава Пермского края предложил наградить учителя школы медалью "За отвагу". В интернете появилась петиция о присвоения учительнице звания Героя РФ и награждении ее медалью "Золотая Звезда"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще