Новости 24 января 2018 г. 11:33

Нижегородец с супругой получили 12 лет колонии на двоих за вирусную рассылку

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор двум местным жителям, обвиняемым в распространении вредоносных компьютерных программ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

Установлено, что в период с 2014 по 2016 годы нижегородец со своей супругой ежедневно рассылали по различным телефонным номерам около 10 тыс. сообщений, в которых находилась ссылка на скачивание вредоносной программы.

В качестве примера приведено сообщение: "Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке". После того, как получатель переходил по ссылке, происходило скачивание вредоносной программы, которая запрашивала разрешение на предоставление прав.

"При достаточной внимательности можно было заметить, что обычная фотография не должна повлечь вопросов операционной системы о предоставлении прав на отправку смс, однако граждане, сами того не ведая, предоставляли доступ к переводу денежных средств со счетов своих банковских карт", - говорится в пресс-релизе.

От действий мошенников пострадали более 100 человек. Пресс-служба ведомства отмечает, что в списке потерпевших оказались как пенсионеры, так и предприниматели. Сумма ущерба составила около 1 млн рублей.

Суд квалифицировал действия подсудимых по ч.4 ст.159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации) и ч.2 ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Нижегородцу назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима, его жену суд приговорил к четырем годам колонии общего режима, отбытие наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14 лет.

Одновременно с вынесением приговора судом удовлетворены все гражданские иски потерпевших.

Прокуратура отмечает, что к рассылке сообщений семейная пара привлекала своих знакомых, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще