Новости 24 января 2018 г. 09:52

Старинный особняк, снесенный несколько лет назад, восстановили в Уфе

*** Подобный проект восстановления разрушенных памятников архитектуры реализован в республике впервые

Уфа. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Особняк конца XIX века, принадлежавший купцам Бушмариным, восстановлен в Уфе, сообщила пресс-служба Управления по госохране объектов культурного наследия Башкирии.

В 2006 году дом, расположенный в историческом центре города на пересечении улиц Ленина и Кирова, был снесен, на его месте появился цветочный киоск. Спустя несколько лет городская администрация выставила на торги право десятилетней аренды этого участка. Основным условием аренды стало воссоздание памятника архитектуры.

"Новое здание построено всего за несколько месяцев за счет привлечения средств инвестора. В январе комиссией Управления была дана положительная оценка по качеству выполненных работ. Объект рекомендован для принятия в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация данного проекта является первым опытом восстановления разрушенных памятников архитектуры в республике.

"Дом Бушмариных" - каменный особняк, построенный в конце XIX века, принадлежал уфимским купцам Федору и Василию Бушмариным, которые оставили заметный след в истории региона. Первоначальный хозяин, архитектор и строители неизвестны.

Приемы и стилевые формы фасада здания характерны для эклектики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще