Новости 23 января 2018 г. 14:10

Верховный суд Башкирии смягчил наказание бывшему первому вице-мэру Уфы по делу о незаконном отчуждении земель

Уфа. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии сократил на один год срок лишения свободы бывшему первому вице-мэру Уфы Владиславу Никитину, осужденному за незаконное отчуждение федеральных земель, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

"Первоначально размер причиненного чиновником ущерба оценивался в 896 млн рублей. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке была проведена дополнительная экспертиза, по результатам которой данная сумма уменьшена до 495 млн рублей. В связи с этим Верховный суд республики снизил назначенное Никитину наказание до 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

В остальном приговор оставлен без изменений.

Как сообщалось, в июне 2017 года Октябрьский районный суд Уфы признал В.Никитина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ) и приговорил к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Суд также лишил его права в течение 2 лет занимать на государственной и муниципальной службе должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и полномочий представителя власти.

Установлено, что в 2011 году В.Никитин, являясь руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность.

Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федеральной назначения был отчужден в пользу предприятия сестры В.Никитина с последующим использованием участка для жилой застройки. Аэродром перестал функционировать.

Рыночная стоимость участка оценивалась в 897 млн рублей.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Вину в совершении преступления он не признал и впоследствии обжаловал приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще