Новости 23 января 2018 г. 11:59

Задержаны члены преступной группы, вымогавшие у казанских предпринимателей десятки миллионов рублей

*** Они угрожали бизнесменам убийством, похищением и инфицированием СПИДом их родственников

Казань. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное следственное управление МВД по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении участников преступной группы, подозреваемых в крупном вымогательстве у предпринимателей на территории Казани.

Пресс-служба МВД по Татарстану сообщает во вторник, что с марта 2017 года участники группы требовали у руководителей одного из казанских обществ с ограниченной ответственностью крупную сумму денег. При этом они угрожали не только предпринимателям, но и заявляли, что могут убить, похитить и инфицировать СПИДом их родственников.

"В подкрепление своих угроз вымогатели демонстрировали своим жертвам видеоролики о "методах своей работы". Боясь за жизнь родных, в течение 2017 года предприниматели передали вымогателям в общей сложности 20,5 млн рублей", - говорится в сообщении. Однако после этого подельники продолжили требовать у предпринимателей еще 15 млн рублей.

По данным полиции, организатором группы является 35-летний житель Саратова. Вместе с напарником он был задержан в момент очередной передачи денег у одного из торговых центров.

Пресс-служба отмечает, что при задержании организатор ОПГ оказал сопротивление: на автомобиле зацепил сотрудника СОБРа и протащил его за собой около 50 метров.

"Сотрудник применил табельное оружие, сделав предупредительные выстрелы. Когда это не остановило нарушителя, он еще одним выстрелом ранил его. Несмотря на это подозреваемый смог уехать с места происшествия. Тем не менее, в ходе преследования его автомобиль был заблокирован ", - отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по п. "б " ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

В настоящее время организатору преступной группы и его напарнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция проводит мероприятия по задержанию их подельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще