Новости 23 января 2018 г. 11:46

Прекращено уголовное преследование жителя Саратова, сотрудничавшего с "Исламским государством" в Сирии

Саратов. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - УФСБ по Саратовской области прекратило уголовное дело в отношении жителя областного центра, являвшегося пособником террористов в Сирии.

Как сообщает пресс-служба управления, уголовное дело в отношении 38-летнего Юрия Балакшина было возбуждено по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

По данным УФСБ, Ю.Балакшин выехал из России в Египет для получения исламского образования. "Там он попал под влияние последователей радикального ислама и переправился на территорию Сирии, где вступил в джамаат "Бадр", структурно входящий в международную террористическую организацию (МТО) "Исламское государство". Основной функцией Ю.Балакшина была охрана складских помещений на территории джамаата", - говорится в пресс-релизе.

В результате авиаудара россиянин получил тяжелое ранение ноги и был госпитализирован в медицинский лагерь МТО, где его уговаривали стать смертником, но он отказался, а позже вернулся в Россию и пришел с повинной в органы госбезопасности.

"Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Ю.Балакшина от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности МТО, раскаянием", - говорится в сообщении.

МТО "Исламское государство" решением Верховного суда РФ признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще