Новости 22 января 2018 г. 18:45

Причиной отключения ВЛ 110 кВ в Нижегородской области стало короткое замыкание из-за попадания воды

Нижний Новгород. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной отключения воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ "Кудьма - Пропилен" (Нижегородская область) утром в понедельник стало короткое замыкание из-за попадания питьевой воды из трубопровода в результате его разгерметизации.

В региональной пресс-службе "СИБУРа" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в 07:42 мск на одном из вводов высоковольтной линии "Кудьма - Пропилен", принадлежащей "СИБУР-Кстово", произошла посадка напряжения из-за короткого замыкания токоведущих линий.

"Причиной короткого замыкания стала разгерметизация трубопровода питьевой воды сторонней организации и попадание воды на токоведущие линии. В результате посадки напряжения система противоаварийной защиты остановила несколько единиц второстепенного оборудования, был осуществлен переход на резервные позиции основных насосных агрегатов. В период с 8:00 до 10:00 технологический режим был скорректирован с учетом остановки части оборудования, при этом выпуск продукции не прекращался. После пуска ранее остановленного оборудования производство работает в нормальном технологическом режиме с выпуском продукции "СИБУР-Кстово" на прежнем уровне", - сообщили в пресс-службе "СИБУРа".

Собеседник агентства добавил, что на работе "РусВинила" данная просадка напряжения не сказалась.

В МУП "Городской водоканал" г.Кстово и в ООО "Экоин-Норси" (эксплуатирует системы водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений нескольких предприятий г.Кстово) агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что данный трубопровод не принадлежит им.

В пресс-службе Нижегородского филиала "Т Плюс" агентству подтвердили, что трубопровод подает питьевую воду на Новогорьковскую ТЭЦ, однако не принадлежит компании. На работу ТЭЦ инцидент влияния не оказал, станция работает в штатном режиме.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные Минэнерго РФ, 22 января в 07:44 мск действием защит отключилась ВЛ 110 кВ "Кудьма - Пропилен" с неуспешным автоматическим повторным включением. Был зафиксирован сброс нагрузки ООО "РусВинил" в объеме 63 МВт.

В Нижегородской области работают предприятия и организации "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" (этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновая фракция, ароматические углеводороды, тяжелая пиролизная смола), ООО "Русвинил" (ПВХ и каустическая сода), ООО "Биаксплен" (Балахна, БОПП-пленки). Также в регионе работают сервисная организация "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород), региональные подразделения компаний "ИТ-Сервис", "СИБУР-Транс" (железнодорожные перевозки) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще