Новости 22 января 2018 г. 15:50

Возбуждено уголовное дело о растрате школой в Самаре родительских пожертвований

Самара. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту растраты школой N166 в Самаре денежных средств родителей школьников, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры региона в понедельник.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что деньги, поступавшие от родителей учеников в качестве добровольных пожертвований, школа в 2016-2017 годах незаконно расходовала на любые нужды учреждения и должностных лиц", - сказал представитель надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, школа тратила родительские пожертвования, в частности, на курсы повышения квалификации, курсы по охране труда, сервисное обслуживание бухгалтерских программ, поставку периодических печатных изданий.

"Кроме того, за счет средств добровольных пожертвований осуществлялись приобретение бланков строгой отчетности - аттестатов и приложений к ним, ремонт системы пожарной безопасности, оплата услуг охраны, ремонт и содержание здания школы и так далее", - отметил собеседник агентства.

Между тем, "согласно закону, родительские пожертвования могут расходоваться школой исключительно на образовательную деятельность", уточнили агентству в пресс-службе облпрокуратуры.

Сумма растраты - 230 тыс. рублей

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), ход расследования находится на контроле у прокуратуры.

В августе 2017 года сообщалось о задержании директора гимназии N1 Самары Любови Картамышевой по подозрению в получении взятки в размере 800 тыс. рублей за зачисление двух детей в четвертый класс. На допросе Л.Картамышева вину не признала.

Полученные Л.Картамышевой деньги не были взяткой: мама детей сама предложила оказать посильную помощь гимназии, а все полученные от нее средства передавались подрядчику на ремонт кровли школьного бассейна, заявлял агентству адвокат задержанной. В декабре дело Л.Картамышевой было передано в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще