Новости 22 января 2018 г. 13:44

Ухудшение погоды ожидается в ряде регионов Поволжья

Казань. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют снег, сильный ветер и метель в нескольких регионах Поволжья в ближайшие часы и сутки.

Сайт ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сообщает об усилении восточного, юго-восточного ветра до 8-13 м/с с порывами до 15-17 м/с в понедельник на всей территории края. По востоку региона порывы могут достигать 20-22 м/с.

Кроме того, произойдет понижение температуры по центральным и северным районам края до -18...-24 градусов, по востоку до -25...-28 градусов. Во второй половине дня по южным и юго-западным, затем по центральным районам ожидается снег, метель, по югу и юго-западу - сильный снег. На дорогах - снежные заносы и образование снежного наката.

"Подобных комплексов неблагоприятных явлений (сочетания сильного ветра, низкой температуры воздуха и большого количества осадков в виде снега) в Пермском крае не было с 1 декабря 2010 года", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, Гидрометцентр Татарстана сообщает, что 22 января на территории республики ожидается снегопад, местами сильный, временами метель. Ветер юго-восточный порывами 15-20 м/с. На дорогах гололедица, местами возможно образование снежных заносов. Похожая погода ожидается в Татарстане и во вторник, 23 января.

По данным Приволжского УГМС, днем в понедельник в Самарской области местами прогнозирутся метель и снежные заносы на дорогах, порывы ветра до 18 м/с. Во вторник в регионе ожидается слабая метель, ветер до 13 м/с.

Пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии сообщает со ссылкой на данные Башгидромета, что в понедельник на территории республики ожидается метель. Ветер - восточный, юго-восточный со скоростью 7-12 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Днем на отдельных участках автодорог ожидается ухудшение видимости до 0,5-1 км, снежные заносы.

По данным Саратовского гидрометеоцентра, в понедельник и вторник в регионе прогнгозируется усиление юго-восточного ветра с порывами до 18 м/с, сильный снег, метель, туман с ухудшением видимости до 500 м и менее.

Об усилении восточного ветра с порывами до 15-17 м/с предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. По данным республиканского главка, такая погода сохранится до 18:00 мск понедельника. ГИБДД по Удмуртии также предупредило автомобилистов об обильном снегопаде и снежных заносах.

На сайте ГУ МЧС по Оренбургской области сообщается, что во вторник в регионе ожидается усиление ветра до 21 м/с, местами низовая метель.

Спасатели рекомендуют воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте, пешеходам советуют обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

ова свл саф стн авс ктс пчм ом

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще