Новости 22 января 2018 г. 12:38

Стоимость строительства IV очереди автодорожного южного обхода Нижнего Новгорода оценивается в 23,5 млрд руб

Нижний Новгород. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость строительства IV очереди южного автодорожного обхода в Нижегородской области составляет более 23,5 млрд рублей (в ценах второго квартала 2017 года), сообщает министерство транспорта и автомобильных дорог региона.

Длина объекта составит 36,1 км, планируемая продолжительность строительства - 5 лет. Строительство планируется в полном объеме вести за счет средств федерального бюджета.

Разработанная проектная документация по объекту "Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-7 "Волга" (Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа на участке км 442 - км 472, Нижегородская область) направлена в ФАУ "Главгосэкпертиза России" для проведения государственной экспертизы. Заключение планируется получить в марте 2018 года".

В пресс-релизе отмечается, что для начала строительства объекта необходимо получить положительные заключения госэкспертизы, а также издание распоряжения Федерального дорожного агентства об утверждении проектной документации и включение объекта в адресную инвестиционную программу. Проектная документация на строительство IV очереди Южного обхода разработана ООО "Гео-Проект". По итогам проведения госэкспертизы стоимость, протяженность и сроки могут быть откорректированы.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года состоялось открытие III очереди южного обхода Нижнего Новгорода. Третья очередь была введена с опережением графика на год. По контракту срок ввода третьей очереди обхода протяженностью 14,69 км был запланирован на 2017 год. Инвестиции в строительство третьей очереди составили порядка 8 млрд рублей . Автострада в четыре полосы с расчетной скоростью 100 км/ч войдет в состав второго трансъевропейского коридора. Ввод третьей очереди южного обхода позволил вывести за пределы Нижнего Новгорода весь транзит, идущий на Москву по федеральной трассе М-7.

Строительство автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке южного обхода Нижнего Новгорода ведется в четыре очереди. Первая очередь протяженностью около 16 км введена в эксплуатацию в 1993 году, она соединила трассу Москва - Нижний Новгород с автодорогой Нижний Новгород - Касимов. Вторая очередь протяженностью около 15 км введена в эксплуатацию осенью 2008 года. Она соединяет автомобильные дороги Нижний Новгород - Касимов и Нижний Новгород - Саранск.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, четвертая очередь станет самым протяженным и затратным участком Южного обхода. Строительство этого участка позволит обеспечить полноценный обход городов Нижний Новгород и Кстово с выходом на автотрассу М-7 "Волга" на участке Нижний Новгород - Казань в районе примыкания автодороги Работки-Порецкое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще