Новости 19 января 2018 г. 18:17

Фонд поддержки клиентов Татфондбанка с февраля увеличит лимит компенсаций в 1,7 раза - до 500 тыс руб

Казань. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканский фонд поддержки (РФП) Татарстана с 1 февраля увеличит лимит компенсаций для бывших клиентов Татфондбанка и Интехбанка в 1,7 раза - до 500 тыс. рублей, сообщил президент республики Рустам Минниханов на заседании коллегии прокуратуры региона в пятницу в Казани.

До настоящего времени на компенсацию в размере 300 тыс. рублей могли рассчитывать юридические лица, включенные в третью очередь реестра требований кредиторов Татфондбанка и Интехбанка. Общая сумма заявленных требований на сегодня составила около 105 млн рублей, выплаты произведены 120 организациям.

Р.Минниханов отметил, что с февраля на выплаты в размере 500 тыс. рублей смогут рассчитывать и физические лица: заявления будут приниматься от инвалидов 1-й и 2-й групп и родителей детей-инвалидов, а также ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, Героев СССР и России.

Всего на данный момент в фонд поступило 2,3 тыс. заявлений, в том числе 689 от физических лиц и 1,6 тыс. юридических организаций.

"Совместными усилиями нам удалось снять социальное напряжение и обеспечить верховенство закона. Убежден, что принятые меры позволят последовательно решать вопрос с пострадавшими вкладчиками, не допускать подобных инцидентов в дальнейшем и повысят экономическую стабильность региона", - отметил Р.Минниханов.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года РФП начал прием заявлений и производить выплаты юридическим лицам. Выплаты решено производить от меньших сумм задолженности к большим, что позволит полностью удовлетворить наибольшее количество требований кредиторов.

Фонд заключает с заявителями соглашение об уступке права требования к банку в полном объеме. После подтверждения от Агентства по страхованию вкладов о включении фонда в реестр вместо заявителя, РФП перечисляет средства заявителю.

Республиканский фонд поддержки создало правительство Татарстана. Ранее сообщалось, что энергокомпании Татарстана пожертвовали фонду 314 млн рублей, в том числе АО "Управляющая компания "Татэнерго" - 144 млн рублей, АО "Сетевая компания" - 170 млн рублей, за счет этих средств предполагалось оказать помощь пострадавших от деятельности банков на первом этапе.

Фонду был также передан земельный участок площадью 759 га в Казани. Планируется обеспечить его инфраструктурой и впоследствии продать застройщикам жилья, вырученные средства - направить на компенсацию вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка.

По данным АСВ, в реестр требований включены 17,7 тыс. кредиторов с суммой 146,3 млрд рублей, в том числе, насчитывается 11,6 тыс. кредиторов первой очереди (71 млрд рублей) и 6,1 тыс. кредиторов третьей очереди (75,3 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще