Новости 19 января 2018 г. 16:41

Жилой дом, поврежденный в результате падения башенного крана в Кирове, обследуют с помощью комплекса "Струна"

(добавлена информация о возбуждении уголовного дела)

Киров. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели определят пригодность для дальнейшего проживания жилого дома в Кирове после падения башенного крана, сообщает ГУ МЧС по региону.

"В 13:30 из аэропорта Нижний Новгород вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России с диагностическим комплексом "Струна" для определения повреждений конструкции жилого дома. Прилёт в Киров ожидается в 16:00. Приступить к работе планируют в 17:30", - говорится в сообщении.

По предварительным данным ГУ МЧС, разрушены две квартиры, ещё несколько частично повреждены.

Ранее сообщалось, что серьёзно разрушена одна квартира.

В горадминистрации агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что уже шесть семей, квартиры которых находятся в разрушенной части дома, размещены в гостинице "Губернская".

"Проверка будет идти до конца дня, если результаты покажут, что дом не пригоден для проживания, всем остальным людям также будет предложен пункт временного размещения", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что в доме отключены коммуникации.

По словам сотрудника пресс-службы, поврежденному дому около 40 лет.

На сайте СУ СКР по региону сообщается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"В рамках расследования дела будет установлено, соблюдались ли требования безопасности при ведении строительных работ, как со стороны застройщика, так и подрядчика", - говорится в сообщении.

Назначены судебно-медицинские и технические экспертизы.

Ранее сообщалось, что башенный кран, строящий 16-этажный дом, упал на расположенный рядом жилой двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей в пятницу около 11:15 мск. В результате аварии погиб крановщик. Травмы получил работник строительной организации, который был после обследования отпущен. Также за медпомощью обратился житель дома, отказавшийся от госпитализации.

В доме был зарегистрирован 41 человек, на момент обрушения крана внутри находилось 15 человек, все они были эвакуированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще