Новости 19 января 2018 г. 11:59

В Кирове составили карту крыш, угрожающих сходом снега

*** В регионе неоднократно возбуждались уголовные дела после падений снежных глыб на прохожих

Киров. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кирове разработан информационный ресурс, содержащий сведения о потенциально опасных объектах с точки зрения схода снега с крыш домов, сообщает пресс-центр правительства области в пятницу.

"Информация нанесена на картографическую основу в виде границ строений и буферных зон (пять метров близлежащей территории вокруг здания) и размещена в Геоинформационной системе Кировской области", - приводятся в сообщении слова министра информационных технологий и связи региона Юрия Палюха.

Карта-схема находится в открытом доступе, для ее просмотра не требуется авторизация.

"Этот информационный ресурс разработан в целях привлечения внимания жителей города к потенциально опасным участкам улиц. В то же время это возможность управляющим компаниям еще раз обратить внимание на строения, крыши которых необходимо очищать от снега в первую очередь", - подчеркнул Ю.Палюх.

По информации министерства связи, в первую очередь снег сходит с домов с крышей скатного типа, в Кирове таких порядка 25% от общего числа.

Ранее в Кировской области был возбужден ряд уголовных дел после падений снежных глыб с крыш домов на прохожих.

Так, 24 февраля 2015 года с крыши дома по ул. Ленина на голову выходившего из магазина подростка упала глыба снега. Мальчик отделался легкой травмой. 21 марта 2015 год с крыши соседнего дома упала глыба снега и льда весом около 60 кг на 53-летнего мужчину. Пострадавший доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Директор жилкомпании, не организовавший работу по очистке крыш от снега и наледи, был осужден условно и амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Также осужден условно и амнистирован директор другой жилкомпании по делу о гибели 9 марта 2015 года шестилетней девочки, на которую с крыши дома в городе Слободском упала снежная масса.

5 марта 2017 года с крыши 4-этажного дома по улице Преображенская в Кирове упал снег на горожанку, шедшую по тротуару с внуком. От полученной травмы женщина 1950 г.р. скончалась на месте, ребенок не пострадал. В рамках расследования дела о гибели женщины сотрудники СКР предъявили обвинение представителю местной управляющей компании - начальнику отдела содержания и ремонта ООО "УК Ленинского района".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще