Новости 19 января 2018 г. 10:54

Самарский Политех сообщил о создании нового метода проектирования скважин

Самара. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский государственный технический университет (СамГТУ) разработал методику проектирования скважин с применением нескольких геомеханических моделей, сообщает пресс-служба вуза.

Новая методика основана на дополнительной интерпретации стандартного набора данных геофизических исследований и сейсморазведки.

"Методика предполагает построение 1-3-4D геомеханических моделей: 1D-модель помогает оценить устойчивость стенки скважины, 3D-модель показывает поле напряжений на всей площади месторождения, 4D-модель отражает изменение поля напряжений с течением времени. Все это позволяет качественно и количественно оценить устойчивость стенки скважины по всему разрезу и в каждой географической точке изучаемой области", - говорится в сообщении.

Сейчас СамГТУ создает специализированный центр 3D-моделирования для проведения полного комплекса подобных исследований.

Методика прошла апробацию в АО "Самаранефтегаз" - на территории Самарской области, и в ООО "РН-Пурнефтегаз" - на территории Западной Сибири. "Также ряд экспериментов и сопоставлений проведен на одном из сложнейших с точки зрения геологии шельфе Северного моря, где огромное количество разломов, выклиниваний и других аномалий", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще