Новости 19 января 2018 г. 09:07

Прокуратура Башкирии требует изъять у экс-борца с коррупцией приобретенное на неустановленные доходы имущество

Уфа. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии потребовала через суд изъять имущество экс-начальника одного из отделов УЭБиПК регионального МВД Игоря Воробьева общей стоимостью около 25 млн рублей, приобретенное на неустановленные доходы, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в пятницу.

Прокуратура инициировала контроль за расходами полицейского после размещения в интернете видеозаписи, в которой сообщалось о том, что страж порядка подарил своей девушке автомобиль Mercedes-Benz стоимостью 2,6 млн рублей.

"Проведенным региональным МВД контролем за расходами установлено, что И.Воробьев в 2013-2017 гг. при ежегодном доходе около 1 млн рублей приобрел двухэтажный жилой дом со СПА комплексом в сосновом бору в пригороде Уфы, дорогостоящие автомобили "Range Rover Evoque" и "Mercedes-Benz GLA 250 4 MATIC", а также два нежилых помещения в Уфе", - говорится в сообщении.

В целях уклонения от установленной законом обязанности по декларированию имущества и расходов, полицейский зарегистрировал жилой дом и апартаменты на имя родственников-пенсионеров.

С учетом несоответствия расходов сотрудника МВД по приобретению данного имущества общей стоимостью более 24,7 млн рублей (рыночная цена - более 42 млн рублей) доходам, прокуратура направила в Орджоникидзевский районный суд Уфы иск об обращении недвижимости и автомобилей в доход государства. В порядке обеспечения иска на имущество наложен арест.

В ходе проверки И.Воробьев был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь стражей порядка.

Кроме того, в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по факту избиения жителя Стерлитамака при осуществлении должностных полномочий. В рамках расследования уголовного дела бывший полицейский арестован.

Ранее сообщалось, что суд изъял у бывшего замначальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии Ильнура Юсупова приобретенное на неустановленные доходы имущество на 18 млн рублей. В доход государства были обращенные принадлежащие полицейскому четырехкомнатная квартира площадью 163 кв. м. по улице Пушкина в Уфе стоимостью 10 млн рублей, автомобиль "Toyota Highlander" стоимостью около 2 млн рублей, таунхаус в селе Дмитриевка стоимостью 2,8 млн рублей, жилой дом площадью 191 кв. м. с 10 сотками земли в деревне Ушаково стоимостью 3,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще