Новости 18 января 2018 г. 19:09

Экс-служащий ЦВО в Прикамье получил 7 лет колонии за мошенничество с ущербом свыше 77 млн рублей

Пермь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кунгурский городской суд Пермского края вынес обвинительный приговор бывшему главному инженеру одного из отделов Центрального военного округа (ЦВО) за махинации с документами с многомиллионным ущербом, сообщается на сайте Главной военной прокуратуры в четверг.

По данным надзорного ведомства, с 2012 по 2013 год обвиняемый, будучи главным инженером отдела реализации военного имущества ЦВО, представлял в службу ракетно-артиллерийского вооружения ЦВО поддельные документы о покупке коммерческими организациями латунных гильз.

На основании счетов-нарядов более 620 тонн гильз было вывезено из воинских частей соучастниками подсудимого, затем похищенное имущество было продано.

"В результате государству был причинен ущерб на сумму свыше 77 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск министерства обороны РФ на сумму более 45 млн рублей. Свыше 32 млн рублей ущерба осужденный возместил добровольно.

Суд также вынес обвинительный приговор подельнице бывшего главного инженера. Ещё один соучастник находится в международном розыске.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в военной прокуратуре по ЦВО, соучастница преступления признана виновной по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

"Ей назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также назначен штраф в размере 300 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

По словам собеседника, преступление было совершено в городе Кунгуре Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще