Новости 18 января 2018 г. 10:33

Задержан солдат, подозреваемый в доведении до самоубийства своего сослуживца в пермской части

Пермь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи задержали рядового пермской части, подозреваемого в доведении до самоубийства своего сослуживца, призванного из Магнитогорска (Челябинская область), сообщается на сайте Главного военного следственного управления Следственного комитета России (СКР).

Следователи проверяют причастность рядового воинской части N88503 (Пермь) к совершению преступления по ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства). Тело потерпевшего солдата-срочника было обнаружено в казарме 5 января.

Подозреваемый задержан, в суд направлено ходатайство об аресте.

Кроме того, по результатам военной прокурорской проверки, в отношении подозреваемого и ещё одного военнослужащего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия).

В частности, проверкой установлено, что в декабре 2017 года подозреваемый вместе с другим солдатом применял насилие к потерпевшему.

"В связи с нахождением второго подозреваемого на стационарном лечении мера процессуального принуждения в его отношении не избрана", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, военный следственный отдел по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту смерти призванного полгода назад солдата из Магнитогорска, тело которого обнаружили в казарменной душевой 5 января.

Проверкой инцидента также занимается командование Центрального военного округа (ЦВО). По данным ЦВО, фактов физического насилия не установлено.

Расследование смерти солдата взяли на контроль челябинский омбудсмен Маргарита Павлова и пермский омбудсмен Павел Миков.

По информации челябинского омбудсмена, инцидент произошел в войсковой части 88503, базирующейся в поселке Сокол Пермского военного гарнизона. По предварительным данным, причина смерти - суицид.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще