Новости 17 января 2018 г. 16:40

Бывший полицейский получил условный срок за пытки задержанного, которого заставлял признаться в краже

Нижний Новгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шахунский районный суд Нижегородской области в среду вынес приговор бывшему оперуполномоченному местного ОВД, обвиняемому в применении насилия к задержанному.

Общественная организация "Комитет против пыток" сообщает, что подсудимый Андрей Туманов был признан виновным по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

По данным правозащитников, летом 2010 года в шахунский отдел полиции был доставлен местный житель Денис Крамчанинов.

"По словам Дениса, в служебном кабинете сотрудник милиции предложил ему сознаться в уличной краже, после чего нанес несколько ударов кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев на него противогаз, заставлял приседать. Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис не выдержал и согласился подписать "явку с повинной", которую тому продиктовал милиционер", - говорится в сообщении.

Вечером того же дня молодой человек обратился в больницу. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, а также гематомы на теле.

Правозащитники отмечают, что возбужденное в отношении Д.Крамчанинова уголовное дело о краже в скором времени было прекращено ввиду недоказанности его вины.

"Комитет против пыток" сообщает, что в течение семи лет было вынесено десять постановлений об отказе в расследовании применения насилия к жителю Шахуньи. И только в мае 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Шахунскому району А.Туманова.

После вступления приговора в законную силу правозащитники намерены обратиться в суд с иском к МВД России о компенсации Д.Крамчанинову морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще