Новости 17 января 2018 г. 14:42

"ОКБМ Африкантов" в 2018г завершит поставку оборудования РУ "РИТМ-200" для ледокола "Урал"

Нижний Новгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - "Атомэнергомаш") в 2018 году планирует завершить изготовление и поставку оборудования парогенерирующего блока реакторной установки "РИТМ-200" для второго серийного ледокола нового поколения "Урал", сообщается в пресс-релизе предприятия.

Также в текущем году для ледоколов нового поколения будет изготавливаться оборудование перегрузочного комплекса РУ "РИТМ-200".

Кроме того, на 2018 год запланировано проведение приемочной инспекции перегрузочной машины для второго блока Белорусской АЭС и поставка оборудования заказчику.

Среди планов на текущий год - изготовление и поставка партии герметичных электронасосов для нефтегазовой компании "СИБУР-Кстово" в рамках подписанного договора.

ОКБМ выступает проектировщиком и комплектным поставщиком оборудования "РИТМ-200", предприятие изготавливает ряд важных элементов силовой установки. В их числе - крышки реакторов, кассеты парогенераторов, шахты внутрикорпусные, блоки труб и устройств, насосы различного типа, теплообменники, арматура важных для безопасности систем и другое. РИТМ-200 - двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство головного атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 между ФГУП "Атомфлот" и ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БСЗ) был подписан в августе 2012 года. Его стоимость составляет 37 млрд рублей. Контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 - "Сибирь" и "Урал" - был заключен между БЗС и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года, стоимость контракта составила 84,4 млрд рублей.

Ледоколы имеют двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Сдача головного ("Арктика"), первого и второго ("Сибирь" и "Урал") серийных ледоколов намечена на июнь 2019 года, ноябрь 2020 года и ноябрь 2021 года соответственно.

Ранее сообщалось также, что Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

"ОКБМ Африкантов" является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще