Новости 17 января 2018 г. 12:31

Главой Нижнего Новгорода избран депутат Госдумы РФ Владимир Панов

Нижний Новгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты думы Нижнего Новгорода в среду в ходе тайного голосования избрали главой города Владимира Панова, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

За В.Панова, выдвинутого врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным, проголосовал 41 парламентарий из 43 присутствующих.

Второй претендент на этот пост, глава администрации городского округа Шахунья Роман Кошелев, выдвинутый группой депутатов нижегородской гордумы, получил два голоса.

После объявления результатов голосования В.Панов принес присягу и поблагодарил парламентариев за оказанное доверие.

В.Панов с 2001 года работал в сфере предпринимательства, в 2006-2007 г.г. был главой местного самоуправления города Кстово, в 2010-2016 г.г. - депутатом гордумы Нижнего Новгорода.

В 2016 году был избран депутатом Госдумы РФ по Нижегородскому округу N129, опередив кандидата от КПРФ Дениса Вороненкова, который ранее представлял избирателей этого округа в Госдуме.

С декабря 2017 года - член генерального совета партии "Единая Россия".

Как сообщалось, в декабре 2017 года гордума поддержала инициативу врио губернатора региона Г.Никитина и приняла изменения в Устав города, касающиеся перехода на одноглавую модель управления.

Согласно изменениям в Уставе, глава Нижнего Новгорода будет возглавлять администрацию города; его будет избирать городская дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предполагается, что срок полномочий градоначальника составит пять лет.

До этого в Нижнем Новгороде действовала двуглавая модель управления: глава города избирался из состава гордумы большинством голосов депутатов на пять лет; глава администрации назначался по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще