Новости 16 января 2018 г. 15:44

"Змеевым горам" в Саратовской области вернули статус особо охраняемой природной территории

Саратов. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура добилась восстановления статуса земель охраняемой природной территории для памятника природы "Змеевы горы" в Воскресенском районе Саратовской области, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры во вторник.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что в 1991 году из земель акционерного общества "Воскресенское" одному из работников была выделена земельная доля.

В 2016 году, во время продажи этого участка площадью 100 тыс. кв.м, не было установлено его фактическое местонахождение на землях особо охраняемой природной территории регионального значения - памятника природы "Змеевы горы", отмечается в пресс-релизе.

Между тем, нахождение природного парка в частной собственности мешало реализации туристического инвестиционного проекта на его территории и привлечению дополнительных средств в экономику региона, говорится в сообщении.

Прокурор района направил в суд исковое заявление, потребовав прекратить право собственности на этот участок и снять его с государственного кадастрового учета недвижимости.

Саратовский районный суд удовлетворил требование прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила это решение без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще