Новости 16 января 2018 г. 09:02

Создатели финансовой пирамиды предстанут перед судом в Уфе по обвинению в хищении более 30 млн рублей

Уфа. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Октябрьский районный суд Уфы направлено уголовное дело в отношении троих организаторов потребительского кооператива "РостКапитал", обвиняемых в хищении более 30 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

По версии следствия, в 2013 году подозреваемые создали финансовую организацию. Для привлечения клиентов они арендовали офисы на центральных улицах семи городов республики и организовали широкую рекламу.

"Сообщники заключили с физлицами договоры, обещая прибыль по вкладам в размере от 18 до 36 процентов. Высокие ставки они объясняли перспективным инвестированием полученных денег в высокодоходный бизнес. В действительности организация функционировала по принципу "финансовой пирамиды", - говорится в сообщении.

Чтобы облегчить вывод денежных средств из организации и привлечь больше вкладчиков, фигуранты уголовного дела учредили жилищно-строительный кооператив "Башстрой".

Всего с 2013 по 2016 годы сообщники похитили у 204 клиентов более 32 млн рублей. Часть средств обвиняемые легализовали через сделки по приобретению земельных участков в Уфе и пригороде, строительству жилых домов и их продаже, отмечено в пресс-релизе.

Фигурантам вменяются статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и 174.1 (легализация преступных доходов) УК РФ.

В целях возмещения причиненного ущерба потерпевшим наложены аресты на недвижимость, автомобили и иное имущество обвиняемых на общую сумму более 22 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще