Новости 15 января 2018 г. 16:56

Саратовская консерватория отменила концерт шансона после негативной реакции в соцсетях

Саратов. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская консерватория имени Собинова расторгла договор о проведении концерта русского шансона "памяти Михаила Круга", запланированного на 12 февраля, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Министерства культуры региона Ирина Спешилова.

Как указано в афишах, развешанных по городу, в том числе и на здании консерватории, участниками концерта под названием "Круг друзей" должны были стать Инна Наговицина, Игорь Слуцкий, Леонид Телешев и Юрий Кузнецов-Таежный.

Между тем, проведение шансон-концерта в саратовской консерватории, отметившей в 2012 году свой столетний юбилей, на сцене которой пел Леонид Собинов и многие легенды русского вокала, вызвало негативный общественный резонанс в соцсетях. Участники форумов потребовали объяснений от властей региона и руководства вуза.

"Между индивидуальным предпринимателем Голькиной И.М. и Саратовской консерваторией был заключен договор на аренду зала для проведения концерта 12 февраля. После проведенного анализа программы концерта администрация вуза приняла решение отменить договор", - процитировала И.Спешилова комментарий руководства консерватории.

В зале консерватории наряду с концертами педагогов, коллективов и студентов проводятся и арендные концерты. В этом случае арендатор несет полную ответственность за его содержание и программу, отметила собеседница агентства.

"Учитывая тематику и репертуар концерта, а также и то, что консерватория - классический вуз, сохраняющий лучшие традиции отечественной культуры и образования, данные концерты не могут проводиться в залах консерватории", - процитировала И.Спешилова слова ректора консерватории Александра Занорина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще