Новости 12 января 2018 г. 16:47

Частные инвесторы приобрели ТЭЦ в Сарапуле для создания data-центра с перспективой майнинга криптовалюты

Ижевск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Частный инвестор приобрел Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии, намерен стать резидентом ТОСЭР для реализации ряда проектов, в том числе data-центра, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава города Александр Ессен.

"Поменялся собственник у Сарапульской ТЭЦ, предприятие, которое имеет опыт в энергетике, у них есть еще активы энергетические, подобные нашей ТЭЦ", - сказал А.Ессен.

Он не стал уточнять название компании-инвестора, но добавил, что инвестор намерен стать резидентом ТОСЭР города Сарапула.

"Одна из бизнес-идей у него - это data-центр крупный", - отметил глава Сарапула.

А.Ессен добавил, что у инвестора есть еще ряд проектов, но не стал их озвучивать.

Первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что власти республики готовы к переговорам с этой компанией для ее участия в пилотном проекте блокчейн-технологий, который 9 января одобрил профильный Экспертный совет при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В свою очередь, источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что речь идет об ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК) и что одним из проектов на мощностях ТЭЦ может стать майнинг криптовалют.

ООО "Губахинская энергетическая компания" образовано в 2013 году, выполняет функции теплоснабжающей организации в Губахе (Пермский край). Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания до декабря 2017 года принадлежала ПАО "Т Плюс". В настоящее время ее владельцем является Надежда Симонова.

Ранее сообщалось, что удмуртский Сарапул получил статус ТОСЭР в октябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще