Новости 11 января 2018 г. 18:24

Жители треснувшего дома в Нижнем Новгороде покинули свои квартиры - власти

Нижний Новгород. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Нижнего Новгорода обязал жильцов более 50 квартир дома N15 по улице Ломоносова покинуть здание, признанное аварийным.

"На сегодняшний день жильцы 74 квартир и члены их семей переехали в предоставленное муниципалитетом жилье маневренного фонда, а также в выбранные самими гражданами помещения для временного проживания. Пять семей будут проживать в гостинице на период реконструкции здания", - говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации в четверг.

Администрация Советского района обратилась в суд и в принудительном порядке переселила часть людей из аварийного здания, "во избежание возможной трагедии".

"В настоящее время дом опечатан представителями Федеральной службы судебных приставов, в здании никто не живет. Кроме того, представители ТСЖ заключили договор с частным охранным предприятием, которое организует круглосуточное дежурство на территории вокруг дома", - подчеркивается в пресс-релизе.

По сообщению администрации, специалисты приступили к разработке проектной документации на выполнение работ по усилению несущих элементов и конструкций дома. Ориентировочно проект будет готов в мае текущего года.

"Правительство Нижегородской области выделит из резервного фонда 22 млн рублей на оплату найма жилых помещений для временного размещения жителей аварийного дома", - отмечает пресс-служба.

В начале сентября 2017 года один из жителей дома в Советском районе Нижнего Новгорода заявил о трещинах, появившихся в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями. В доме проживало 193 человека, в том числе 40 детей. Все 79 квартир находятся в частной собственности.

Из-за аварийного дома по улице Ломоносова с 30 октября 2017 года был введен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. Постановление было принято "в связи с частичным разрушением цокольной части, наличием деформаций и трещин в несущих стенах, раскрытием температурного деформационного шва многоквартирного дома".

В радиусе 300 метров от дома запрещено производить строительные и строительно-монтажные работы.

Администрации Советского района поручалось проинформировать граждан о необходимости незамедлительного освобождения жилых и нежилых помещений дома, ввести ежедневный мониторинг состояния строительных конструкций, а также организовать круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц при необходимости.

Семиэтажный четырехподъездный дом был введен в эксплуатацию в 2003 году. В 2015 году здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще