Новости 11 января 2018 г. 13:54

Кировские аграрии получили 49,6 млн руб. компенсации ущерба из-за ЧС природного характера в 2017г

Киров. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Кировской области в декабре получили 49,564 млн рублей федеральных средств для компенсации ущерба от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2017 году, говорится в сообщении на сайте Минсельхоза региона.

В результате длительных холодных и влажных погодных условий в 2017 году в Кировской области был введен режим чрезвычайной ситуации по гибели сельхозкультур. После проведенного анализа материалов по гибели объектов растениеводства Минсельхоз РФ подтвердил гибель посевов в 108 хозяйствах Кировской области на площади 34,7 тыс. га, сумма материального ущерба составила 99,373 млн рублей.

Пресс-центр правительства региона сообщает, что также сельхозтоваропроизводителям была возмещена часть процентной ставки по инвестиционным кредитам на сумму 22 млн рублей, на возмещение части понесенных затрат при строительстве животноводческих помещений было выделено 39 млн рублей. Таким образом, в декабре государство дополнительно предоставило кировским аграриям финансовую поддержку из федерального бюджета и резервного фонда правительства РФ в сумме 111 млн рублей.

При этом, несмотря на сложные погодные условия, в прошедшем году удалось получить урожай зерна на уровне 2016 года - 526 тыс. тонн, и даже более высокую урожайность зерновых культур.

Согласно материалам регионального Минсельхоза, в целом посевная площадь в 2017 году составила 839,6 тыс. га (снижение на 2%). Переувлажнение почвы весной привело к тому, что массовый яровой сев начался на 10-11 дней позже обычных сроков, а закончился на неделю позже, чем обычно. Запаздывание с севом, холодная погода после сева привели к задержке всходов, дальнейший дефицит активных температур привел к задержке роста и развития растений. Частые атмосферные осадки мешали опылению перекрестно-опыляемых и, особенно, энтомофильных культур. Как следствие - череззерница, низкая урожайность озимых культур, либо вообще невызревание семян бобовых трав. К кормозаготовке в регионе массово приступили лишь в середине июля, и пик ее пришелся на август и наложился на сев озимых и уборку яровых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще