Новости 9 января 2018 г. 12:19

КАМАЗ в I квартале планирует ввести собственную мини-ТЭС на автопроизводстве

Казань. 9 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "КАМАЗ" планирует в I квартале текущего года ввести мини-ТЭС - теплоэнергостанцию мощностью 12 МВт и 25,1 Гкал, говорится в сообщении на портале "Вести КАМАЗа".

Мини-ТЭС сооружена на территории автопроизводства, она будет покрывать дефицит в тепловой энергии прессово-рамного завода (ПРЗ) и обеспечивать электроэнергией ПРЗ и кузнечный завод, говорится в сообщении. Энергетики "КАМАЗа" начали освоение мощностей новой мини-ТЭС.

Мини-ТЭС включает три газопоршневых установки с единичной мощностью по 4,2 МВт, оборудованных системами утилизации тепла от систем охлаждения и дымовых газов, и два пиковых котла единичной мощностью 8,3 Гкал/ч. Расчётная экономия от реализации проекта - 38 млн рублей в год.

"Стоимость энергии будет расти вслед за стоимостью газа. Мы играем на опережение и сейчас обеспечиваем себе задел, чтобы не зависеть от энергетического рынка. Работаем в рамках мировых тенденций, реализуем идею "распределённой энергетики", суть которой в том, что распределенные источники снижают нагрузку на сети, а стало быть, и затраты на транспортировку энергии", - говорится в сообщении со ссылкой на руководство предприятия.

Сообщается также, что в планах группы "КАМАЗ"- строительство мини-ТЭС на площадке "НЕФАЗа" и организация локального теплоснабжения площадки автопроизводства.

О планах по строительству собственной генерации "КАМАЗ" заявил в декабре 2016 года. Первоначально планировалось ввести мини-ТЭС мощностью 15 Гкал в 2017 году.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. В 2017 году компания произвела 39,5 тыс. машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще