Новости 29 декабря 2017 г. 15:04

"Ормет" оценил балансовые запасы медно-цинковых руд на Западно-Ащебутакском рудоуправлении в 348 тыс. тонн

Орск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Ормет" (г.Орск, Оренбургская область, входит в группу "Русская медная компания") завершило поисково-оценочные работы на Западно-Ащебутакском участке, расположенном в Домбаровском и Новоорском районах Оренбургской области, говорится в пресс-релизе РМК.

По итогам работ Западно-Ащебутакское рудопроявление медно-цинковых руд переведено в разряд месторождений. На государственный баланс поставлено 348 тыс. тонн балансовой руды и 1,094 млн тонн забалансовых руд. По предварительным данным, содержание меди в руде составляет 4,4%, цинка - 1,8%.

В пресс-релизе сообщается, что по завершению оценочных работ началась разведка месторождения по проекту, прошедшему геолого-методическую экспертизу. Завершить разведочные работы с составлением технико-экономического обоснования постоянных кондиций и подсчет запасов по промышленным категориям планируется во втором квартале 2018 года.

Данные, полученные в ходе геологоразведочных работ, после прохождения государственной экспертизы послужат основанием для создания проекта разработки Западно-Ащебутакского месторождения.

"Ормет" занимается добычей и переработкой медных и медно-цинковых руд. В состав предприятия входят рудники "Джусинский" и "Весенний", обогатительная фабрика в Оренбургской области. Для восполнения рудной базы в июне 2017 года "Ормет" начал подготовку к строительству и опытной разработке карьера "Лучистый"(Домбаровский район Оренбургской области). Также "Ормет" планирует подготовить к разработке новые месторождения медно-цинковых руд на Западно-Ащебутакском участке и Акжарской площади.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще