Новости 29 декабря 2017 г. 12:41

Члены банды "Братва" осуждены в Татарстане

Казань. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана признал членов банды "Братва", орудовавших в Лениногорске, виновными в серии тяжких преступлений и приговорил их к длительным срокам заключения.

Прокуратура Татарстана сообщает в пятницу, что в зависимости от роли и степени участия 15 участников банды обвинены, в частности, в убийстве, вымогательстве, принуждении к отказу от сделки под угрозой насилия, причинении тяжкого вреда здоровью, хулиганстве, повреждении чужого имущества.

В суде было установлено, что в 2012 году Максим Ионов для усиления криминального влияния среди противоборствующих преступных группировок Лениногорска создал организованную группу "Братва", в которую вошли еще 14 человек.

На протяжении двух лет они нападали на граждан, "в том числе участников противоборствующей им группировки "Спортсмены".

"При этом злоумышленники избивали их, используя в качестве оружия ножи и обрезки арматуры. В результате два человека были убиты, еще трем удалось выжить", - говорится в сообщении.

Кроме того, члены "Братвы" угрожали или избивали предпринимателей, вымогая деньги или принуждая к отказу от определенных сделок.

В итоге суд приговорил М.Ионова к 21 году лишения свободы, одиннадцать его подельников - к срокам от 8 до 19 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Республиканская прокуратура отмечает, что еще двое подсудимых наказаны условным сроком, а один - штрафом.

При этом все трое были освобождены судом от наказания по нереабилитирующим основаниям: двое - в связи с актом амнистии, еще один - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще