Новости 28 декабря 2017 г. 19:19

Власти Нижнего Новгорода уговаривают выселиться жильцов треснувшего дома, но большинство остается в своих квартирах

Нижний Новгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода призвала жильцов более 50 квартир дома N15 по улице Ломоносова в срочном порядке покинуть здание, признанное аварийным.

"На здании образовались трещины, продолжается раскрытие деформационного шва, а неравномерная осадка и крен могут привести к отказу всех коммуникаций", - говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации со ссылкой на данные городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

"Обрушение конструкций может произойти в любой момент. Муниципалитет принял единственно верное и своевременное решение о вынужденном выселении всех жителей через суд на период восстановительных работ ", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что администрация Советского района Нижнего Новгорода, где располагается дом, "сделала все возможное в рамках действующего законодательства".

"Для всех собственников квартир и членов их семей, если им некуда переехать, подготовлены альтернативные жилые помещения маневренного и коммерческого фонда со всеми необходимыми для проживания условиями", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, из аварийного здания, где насчитываются 79 квартир, выехали собственники лишь 23 квартир. Остальные жители пока отказываются это делать.

"Сейчас в производстве Советского районного суда находится дело по иску администрации города к собственникам оставшихся 56 жилых помещений о выселении на период реконструкции здания", - говорится в сообщении.

Департамент строительства администрации Нижнего Новгорода намерен в ближайшее время выбрать проектировщика на разработку документации по усилению несущих элементов и конструкций дома. Проект должен быть готов к концу весны 2018 года, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что один из жителей дома в Советском районе Нижнего Новгорода заявил о трещинах, появившихся в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями, поступило от одного из жителей дома в начале сентября текущего года. В доме проживают 193 человека, в том числе 40 детей. Все 79 квартир находятся в частной собственности.

Из-за аварийного дома по улице Ломоносова с 30 октября введен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. Постановление было принято "в связи с частичным разрушением цокольной части, наличием деформаций и трещин в несущих стенах, раскрытием температурного деформационного шва многоквартирного дома". В радиусе 300 метров от дома запрещено производить строительные и строительно-монтажные работы.

Администрации Советского района поручалось проинформировать граждан о необходимости незамедлительного освобождения жилых и нежилых помещений дома, ввести ежедневный мониторинг состояния строительных конструкций, а также круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц при необходимости.

Семиэтажный четырехподъездный дом был введен в эксплуатацию в 2003 году. В 2015 году здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще