Новости 26 декабря 2017 г. 15:48

НМЖК запустил систему очистки выбросов за 41 млн руб, планирует вложить 48 млн руб в очистные сооружения

Нижний Новгород. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "НМЖК" во вторник запустила на мыловаренном заводе на производственной площадке в Нижнем Новгороде новую систему очистки выбросов, общеобменной и аварийной вентиляции, которая позволит решить проблему запахов от производства, говорится в пресс-релизе группы.

Новое решение принципиально отличается от системы блокировки запахов, действующей на производстве с 2012 года.

Так, в рамках проекта перевооружения систем очистки воздуха на мыловаренном заводе в цехе дистиллированных жирных кислот были установлены две трехступенчатые системы, обеспечивающие забор и комплексную очистку воздуха. В ходе предварительных испытаний новое технологическое решение "уже продемонстрировало стабильную работу даже в условиях высокой влажности воздуха и низкого атмосферного давления, когда не справляются блокираторы".

Инвестиции в проект составили 41 млн рублей, проект завершен и запущен в соответствие с графиком.

"Запуск новых систем фильтрации обеспечит высокую степень очистки воздуха и позволит решить проблему запахов мыловаренного производства. Мы начали работы по проекту в марте и обещали в декабре провести пусконаладочные работы и запустить все новые системы. С гордостью сообщаю, что нам это удалось. Конечно, проект по системам очистки воздуха на мыловаренном заводе - лишь часть большого комплекса работ по созданию современного, экологичного и "умного" производства. Сюда же входит ряд проектов по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов, таких как газ, вода, электроэнергии, а также масштабный проект локальных очистных сооружений, который мы планируем реализовать в 2018 году", - приводятся в сообщении слова технического директора АО "НМЖК" Андрея Гачегова.

Согласно проекту, инвестиции в проект локальных очистных сооружений составят 48 млн рублей, системы будут установлены и запущены в эксплуатацию в течение 2018 года.

Проект локальных очистных сооружений на нижегородской производственной площадке группы компаний "НМЖК" обеспечит еще одну ступень очистки сточных вод дополнительно к существующей системе напорной реагентной флотации. Проект позволит обеспечить требуемое качество очистки сточных вод по всем нормируемым ингредиентам в соответствие с нормативами допустимых сбросов федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", который с января 2019 года устанавливает значительно более жесткие требования к качеству сбрасываемых сточных вод, по сравнению с действующим природоохранным законодательством.

Проект дополнительных локальных очистных сооружений использует технологию биологической очистки активным илом - комплексом бактерий, окисляющих различные примеси, содержащиеся в сточных водах. Дополнительная "биологическая" ступень очистки позволит получить на выходе воду, приближенную по показателям к речной воде, и существенно сократить содержание большинства показателей.

После запуска проекта у НМЖК появится возможность повторного использования очищенной сточной воды в существующей системе технического водоснабжения предприятия в качестве подпитки систем оборотного водоснабжения. За пять лет НМЖК удалось сократить водопотребление на 45% при растущих объемах производства, возможность возвращать очищенную воду в техническое водоснабжение поможет сократить этот показатель еще на 20% от существующего, уточняет пресс-служба.

ГК "НМЖК" является вертикально интегрированным холдингом, в состав которого входят масложировые комбинаты в Нижнем Новгороде и Самаре, маслоэкстракционные заводы и элеваторы в Волгоградской, Самарской, Оренбургской и Саратовской областях и в Башкирии. Основная продукция холдинга - майонезы, соусы, маргарины, спреды, снеки, пищевые ингредиенты для кондитерской отрасли, туалетное и хозяйственное мыло, а также подсолнечное масло и шрот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще